Лучший на сегодняшний день украинский теннисист Александр Долгополов вышел в третий раунд Уимблдона. Киевлянин – сеяный на Открытом чемпионате Великобритании (№26, а если брать тех, кто продолжает борьбу -- №15). Во втором раунде его соперником был колумбиец Сантьяго Хиральдо, находящийся в конце первой сотни мирового рейтинга.

Первый сет Долгополов выиграл в четверг – 6:4, а второй пришлось прервать при счете 3:0 в пользу украинца из-за дождя. Доигрывать довелось в пятницу днем, когда Хиральдо внезапно проявил характер и едва не восстановил равновесие в матче – 5:7. В третьем сете Долгополов постоянно вел в счете, но колумбиец долгое время пытался не отставать – 1:0, 1:1, 2:1, 3:2, 4:2, 5:2, 5:3. И все же более высокий класс киевлянина дал о себе знать – 6:3.

В третьем раунде Долгополова ожидает встреча с испанцем Давидом Феррером (№4 Уимблдона), рассправившимся со своим соотечественником Роберто Баутиста-Агутом. По ходу матча Феррер выиграл первый сет – 6:3, второй проиграл – 3:6, в третьем в упорнейшей борьбе взял верх – 7:6, а в четвертом в не менее упорной схватке поставил точку – 7:5.