Британец Энди Маррей стал первым финалистом мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии.

В полуфинале Энди, посеянный под шестым номером, играл против чеха Томаша Бердыха (№ 7 посева), который до этого оставил не у дел испанца Рафу Надаля.

Первый сет, который продолжался аж 76 минут, в тяжелейшей борьбе на тай-брейке взял Бердых, но дальше на корте балом правил Маррей. Британец выиграл три следующих партии (6:0, 6:3, 7:5) и четвертый раз в карьере сыграет в финале австралийского "шлема".

Интересно, что в ложах игроков на стадионе за них болели будущие жены. И журналисты успели сравнить стоимость их колец, подаренных женихами теннисистами. Колечко невесты Маррея - Ким Сирс оказалось чуть дороже украишения избранницы Томаша - Эстер Саторовой.

Соперник Энди определится завтра в битве первой ракетки мира серба Новака Джоковича и прошлогоднего победителя турнира Стэна Вавринки из Швейцарии. А в женском финале, напомним, сойдутся россиянка Мария Шарапова и американка Серена Уильямс.