Сборная Украины потеряла шансы на борьбу за место в плей-офф элиты теннисного Кубка Федерации.

В Будапеште в решающем матча группового турнира наша сборная не смогла справиться с командой Великобритании и занять первое место в группе, которое позволяло продолжить борьбу в турнире.

В первом матче дня Леся Цуренко не смогла справиться со второй ракеткой Великобритании Джоанной Контой - 3:6, 2:6. Надежду на позитивный результат подарила Элина Свитолина. Лидер сборной Украины выиграла первый сет у лучшей теннисистки Британии Уотсон (6:2), но дальше 20-летняя харьковчанка не смогла развить успех. Уотсон взяла две следующих партии - 7:5, 6:4.

Но даже поражение 0:2 по ходу матча не лишало наших девушек шансов на выход в плей-офф. Для этого нужно было всухую выиграть парный поединок. Элина и Ольга Савчук в наяженной борьбе взяли первый сет на тай-брейке, и во второй партии имели матч-бол... Но, увы, упустили возможность выиграть матч одним точным ударом, а после отдали и партию, перечеркнув окончательно шансы нашей сборной.

Украина второй год подрял не может пройти сито зонального отбора. В следующем году все придется начинать с начала.