Сегодня был утвержден формат нового чемпионата Украины, в котором, как и в предыдущем, примут участие 14 клубов. Предусмотрены всего два круга по классической схеме, без дополнительных турниров. Всего – 26 туров, первый из которых запланирован на 18 июля (базовая дата). Сфомирован и календарь сезона-2015/2016 для клубов Премьер-лиги. Второй круг начнется в ноябре 2015 года.

Впрочем, календарь (расписание матчей первого круга приведено ниже) еще должен пройти утверждение в ФФУ. В него нужно вписать игры Кубка Украины (он также пройдет по старой схеме - все стадии в два матча), национальной и молодежной сборных, чтобы потом не надувать щеки и не требовать переносов, о которых можно подумать сейчас.

Что касается тройки грандов, то уже в 4-м туре ожидается встреча «Днепра» и «Динамо», в 5-м – «Шахтера» и «Днепра», а в 11-м – «Динамо» и «Шахтера». В календаре указан донецкий «Металлург», поскольку аттестат для участия в чемпионате выдавался именно ему, а не днепродзержинской «Стали».

1 тур (базовая дата - 18 июля)

«Металлург» Д — «Динамо»
«Говерла» — «Днепр»
«Ворскла» — «Волынь»
«Шахтер» — «Александрия»
«Металлург» З — «Заря»
«Металлист» — «Карпаты»
«Олимпик» — «Черноморец»

2 тур (25 июля)

«Динамо» — «Олимпик»
«Говерла» — «Ворскла»
«Карпаты» — «Металлург» Д
«Заря» — «Металлист»
«Александрия» — «Металлург» З
«Волынь» — «Шахтер»
«Днепр» — «Черноморец»

3 тур (1 августа)

«Черноморец» — «Динамо»
«Ворскла» — «Днепр»
«Шахтер» — «Говерла»
«Металлург» З — «Волынь»
«Металлист» — «Александрия»
«Металлург» Д — «Заря»
«Олимпик» — «Карпаты»

Суперкубок-2015 примет Жемчужина у моря

4 тур (8 августа)

«Днепр» — «Динамо»
«Говерла» — «Металлург» З
«Ворскла» — «Шахтер»
«Карпаты» — «Черноморец»
«Заря» — «Олимпик»
«Александрия» — «Металлург» Д
«Волынь» — «Металлист»

5 тур (15 августа)

«Динамо» — «Карпаты»
«Шахтер» — «Днепр»
«Металлург» З — «Ворскла»
«Металлист» — «Говерла»
«Металлург» Д — «Волынь»
«Олимпик» — «Александрия»
«Черноморец» — «Заря»

6 тур (29 августа)

«Заря» — «Динамо»
«Говерла» — «Металлург» Д
«Ворскла» — «Металлист»
«Шахтер» — «Металлург» З
«Александрия» — «Черноморец»
«Волынь» — «Олимпик»
«Днепр» — «Карпаты»

7 тур (14 сентября)

«Динамо» — «Александрия»
«Металлург» З — «Днепр»
«Металлист» — «Шахтер»
«Металлург» Д — «Ворскла»
«Олимпик» — «Говерла»
«Черноморец» — «Волынь»
«Карпаты» — «Заря»

8 тур (21 сентября)

«Волынь» — «Динамо»
«Говерла» — «Черноморец»
«Ворскла» — «Олимпик»
«Шахтер» — «Металлург» Д
«Металлург» З — «Металлист»
«Александрия» — «Карпаты»
«Днепр» — «Заря»

9 тур (28 сентября)

«Динамо» — «Говерла»
«Металлист» — «Днепр»
«Металлург» Д — «Металлург» З
«Олимпик» — «Шахтер»
«Черноморец» — «Ворскла»
«Карпаты» — «Волынь»
«Заря» — «Александрия»

10 тур (5 октября)

«Ворскла» — «Динамо»
«Говерла» — «Карпаты»
«Шахтер» — «Черноморец»
«Металлург» З — «Олимпик»
«Металлист» — «Металлург» Д
«Волынь» — «Заря»
«Днепр» — «Александрия»

11 тур (19 октября)

«Динамо» — «Шахтер»
«Металлург» Д — «Днепр»
«Олимпик» — «Металлист»
«Черноморец» — «Металлург» З
«Карпаты» — «Ворскла»
«Заря» — «Говерла»
«Александрия» — «Волынь»

12 тур (26 октября)

«Металлург» З — «Динамо»
«Говерла» — «Александрия»
«Ворскла» — «Заря»
«Шахтер» — «Карпаты»
«Металлист» — «Черноморец»
«Металлург» Д — «Олимпик»
«Днепр» — «Волынь»

13 тур (31 октября)

«Динамо» — «Металлист»
«Олимпик» — «Днепр»
«Черноморец» — «Металлург» Д
«Карпаты» — «Металлург» З
«Заря» — «Шахтер»
«Александрия» — «Ворскла»
«Волынь» — «Говерла»