Вчера «Шахтер» в Одессе оформил четвертую крупную победу над «Карпатами» (3:0) за последние четыре года и как минимум на сутки оторвался от «Динамо» на три очка. Львовяне почти целый час играли на равных с лидером, но на 56-й минуте быстрая распасовка горняков заставила задергаться вратаря Пидкивку, который не смог среагировать на удар джокера Эдуардо.

А под занавес встречи «Шахтер» провел две разящие контратаки. Одну диагональным ударом завершил левый защитник Исмаили, вторую — спотыкаясь и теряя равновесие — Тейшейра, который довел число своих голов в этом ЧУ до 22. Больше за сезон забивал только Мхитарян три года назад — 25.

Сегодня догонять «Шахтер» в таблице будет «Динамо» — в Киеве с «Металлургом», который ввиду финансовой несостоятельности (на 16 декабря анонсирована ликвидация клуба) не может организовать проведение матча в Запорожье. Никто не сомневается, что подопечные Сергея Реброва выиграют, ведь силу «Металлурга», ряды которого продолжают покидать наиболее опытные футболисты, показала в минувший уикенд «Волынь», разгромившая аутсайдера — 9:1.

Средний возраст «Металлурга» в том матче составил 19,9 года (в молодежном ЧУ играют команды постарше), поэтому вопрос: сколько смогут забить динамовцы и будет ли новый рекорд. Чтобы сейчас обойти «Шахтер» в таблице, киевлянам нужно выигрывать с разницей в 15 мячей.

А в субботу нас ждут сразу два матча между командами, которые оспаривают три путевки в ЛЕ. «Ворскла» примет взлетевшую на 3-е место «Зарю». А получившие зарплату игроки «Волыни» сразятся с кризисным «Днепром».

Шансы: 40/29/31

Положение лидеров: Шахтер — 43 очка (16 матчей), Динамо — 40; Заря — 31; Днепр — 28; Ворскла — 25; Волынь — 24; Карпаты — 21 (16).