«Александрии» в домашнем матче с «Говерлой» нужно было выигрывать, чтобы, не оглядываясь на воскресный матч «Карпат» с «Шахтером», обеспечить себе путевку в Лигу Европы. Команда Владимира Шарана хоть и занимает только 6-е место в таблице, отстранение «Днепра» от еврокубков на один сезон, сделало и это место проходным. Теоретически «Александрию» мог бы подвинуть обладатель Кубка Украины, но среди полуфиналистов нет команд, которые находились бы в турнирной таблице ниже.

«Днепр» выиграл в Луцке и стал недосягаемым для «Зари»

Но «Говерла», хоть и уступала по подбору кадров гостям, упиралась до 30-й минуты, когда защитник Микицей в сутолоке перед воротами Бабенко подправил мяч в сетку после удара форварда Кулиша. А в самом дебюте второго тайма 19-летний Ряшко завалил в своей штрафной Пономаря, и капитан «Александрии» Запорожан переиграл вратаря с 11-метровой отметки – 2:0.

Чудо-гол помог «Металлисту» победить в Одессе

После этой победы подопечные Шарана набрали 35 очков и оторвались от «Карпат» (27) на безопасное расстояние.