Во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины приняли участие 52,42 процента избирателей.

Об этом свидетельствуют данные ЦИК по итогам обработки информации со всех 198 избирательных округов.

Найбольшую активность на выборах в Раду показала Львовская (70%), Тернопольская (68,28%) и Волынская области (64,85%). Меньше всего людей проголосовало в Донецкой(32,40%), Луганской(32,887%) и Херсонской области(41,36%).

Данный показатель является худшим за всю историю Украины. Для примера, в 1994 и 1998 году явка составила 75 процентов, в 2002-м — 65, в 2006-м — 67, в 2007-м — 62 процента, в 2012-м — 57,98 процента.

Центральная избирательная комиссия по состоянию на 7:15 обработала 25,26% электронных протоколов.

Лидирует на это время политическая партия "Народный фронт", набравшая 21,70% голосов избирателей.

На втором месте "Блок Петра Порошенко" - 21,63%. Стоит отметить, что эти две партии в течение всей ночи шли бок о бок, периодически меняясь местами.

Закрывает тройку лидеров партия "Самопомич", набравшая 10,56% голосов. Четвертым следует Оппозиционный блок - 9,60%, а на пятом месте "Радикальная партия Олега Ляшко" - 7,64%.

Проходит 5-процентный барьер на данный момент партия "Батькивщина", имеющая 5,87%. Однако уже в течение нескольких часов однопартийцы Юлии Тимошенко постоянно теряют по несколько сотых процента, при этом наращивается показатель "Свободы" - сейчас у них 4,59%.