Минские соглашения: удачное решение или сдача национальных интересов

Минские соглашения: удачное решение или сдача национальных интересов Петр Порошенко после 15-часовых переговоров в Минске. Фото: Reuters

Подписанное сегодня соглашение в Минске вызвало бурную реакцию социальных сетей. "Вести" предлагают читателям ознакомиться с мнениями политиков, политологов, журналистов и общественных деятелей касательно результата переговоров. Орфография и стиль авторов сохранены. 

Ігор Мосійчук, народный депутат, фракция «Радикальная партия»

Зрада. Національна зрада. Зрада національних інтересів. Лише так можна охарактеризувати текст щодо виконання Мінських угод підписаний з терористами ДНР і ЛНР Леонідом Кучмою від імені Вкраїни. Згідно цих домовленостей передбачено помилування і амністія терористам в тому числі тим, які розстрілювали мирних мешканців Волновахи, Маріуполя, Краматорська, тим хто катував українських військовополонених. Цими угодами передбачено проведення виборів на територіях Донецької і Луганської області, в результаті яких до влади легітимно прийдуть представники ЛНР і ДНР. Окрім цього, до кінця 2015 року в Конституцію Україну мають бути внесені зміни і Донбасу має бути надано особливий статус - це, по суті, автономія Донбасу, до влади в якому прийдуть Захарченки і Плотнікови.
Буду докладати максимальних зусиль щоб не допустити імплементацію в парламенті цих зрадницьких угод.

Олег Ляшко, лидер фракции «Радикальная партия»

За повідомленнями ЗМІ, одна з умов "миру", про який домовився Порошенко у Мінську - проведення конституційної реформи в Україні, "в якій мають бути враховані законні права людей, які проживають на території Донбасу".
Якщо це правда, то Президент Порошенко не мав повноважень виносити на торги питання конституційного ладу України. Це питання – виключно у компетенції парламенту і народу України.
Хочу нагадати, що у Постанові "Про ініціативу міжнародних переговорів щодо деескалації ситуації навколо України", прийнятій Верховною Радою за моєю ініціативи у квітні минулого року, наголошується на неприпустимості "включення до предмету міжнародних переговорів питань, що належать до внутрішньої компетенції України, зокрема – конституційного ладу і адміністративно-територіального устрою України, визначення статусу і порядку застосування мов в Україні, термінів і порядку проведення виборів Президента і парламенту України" тощо. Тобто парламент чітко окреслив засадничі цілі та межі таких переговорів з метою недопущення під час їх проведення будь-яких спроб зовнішнього диктату з питань, що належать виключно до внутрішньої компетенції України.
Порошенко ці межі порушує. На догоду Кремлю. Робіть висновки

Константин Стогний, журналист

Сейчас все наперебой будут писать трактаты об итогах Минских переговоров. Там будет все что угодно: от обвинений в кровожадности до "зрады" интересов"... А я всегда обращаю внимание на косвенные данные. Еще их называют Знаками. И, порой, они бывают более правдивы, чем обещания и декларации. Только не все могут эти Знаки видеть и трактовать. Таких сакральных указок я насчитал 7! Но поделюсь с вами сегодня только одним. И он весьма позитивен! Моя самая первая война закончилась благодаря документу, в котором дата вывода войск была тоже 15 февраля! Да. Именно вывод советских войск из ДРА был назначен на 15 ФЕВРАЛЯ 1989 г. Конечно, можно к этому относится как просто к случайности.. Но мы все уже устали от тревожных ожиданий и любой хороший Знак - это, как глоток воды во время сильной жажды. Ну, Добра всем нам и хороших Знаков!))

Виталий Портников, медиаменеджер

Фиксация линии фронта - судя по всему, основной и единственный результат ночи в Минске. Что и требовалось доказать.

Мирослав Откович, журналист

Домовились...ви нам пенсії і зарплати, народну міліцію і широку амністію, а ми вас не будемо утюжити градами. Я сЧитаю всьо чесно і справедливо(

Соня Кошкина, медиаменеджер

Результаты будут. Но не кардинальные. И точно не кардинально-позитивные, как всем нам хочется. Очередно затишье перед очередной бурей.
Пока он жив и при власти (а это - синонимы), ничего не изменится.
Важно четко это понимать и не питать иллюзий

Александр Ткаченко, медиаменеджер

О соглашении "бурной ночи" в Минске пока можно говорить только то, что решено прекратить огонь через 3(!) дня и отвести войска. Остальное - достаточно общо и будет напрямую зависеть от первого. Но это уже что то. ну и деньги от МВФ)

Iryna Gerashchenko, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко

Всі кинулися коментувати і трактувати мінські переговори. Звично кричати " всьопропаловсєхздали". Замість того, щоб підтримати украінську делегацію. Яка напередодні чесно сказала, що це дуже крихкий шанс, і він може стати останнім. Але його потрібно використати, щоб краіна не стекла кров'ю. Знаю, що ці переговори були найскладнішими і тривали 16 годин. Що всі вийшли зморені і без переможних реляцій, бо знають ціну слова Путіна. Що Украіна не здала жодноі позиціі. Ніякого федералізму, автономіі. Всі домовленості - на базі мінських домовленостей вересня 2014 року. Зараз делегація в Брюселі, де президент разом з керівництвом ЄС узгоджують подальші спільні кроки захисту Украіни і деескалаціі конлікту. Для нас ключове - добитися виконання угод, припинення вогню, виведення чужих озброєних формувань, відведення важких війск, звільнення всіх заручників. І децентралізація, і повернення украінських законів і влади на ці територіі. Крок за кроком, важко, але повернення. Ключове питання: дотиснути виконання домовлегостей. Бо це- життя людей і спокій територій

Volodymyr Ariev, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко

Якось за подіями в Мінську забулося що сьогодні - 70 річниця Ялтинської конференції. Випадковість чи навмисний символізм?

Александр Янковский, журналист

Не слежу за событиями в Минске в 2015.
Равно как не вижу смысла следить за событиями в Мюнхене в 1938.

Тарас Чорновіл, экс-нардеп от Партии Регионов

На жаль, не встигаю чогось більшого написати щодо рішень у Мінську - багато роботи. Тому дуже тезисно.
1. Документом я задоволений. Це дійсно максимум, що можна було здобути в цих умовах. І навіть трошки більше.
2. Головний мінус домовленостей, що можливо не все буде виконано і майже все не зразу. Можливі рецидиви й сірі зони. І навіть повний зрив, але вже під зовсім інші наслідки. Найскладніше буде відновити контроль за кордоном, але до кінця року мало б вдатися.
3. Мир (не перемир'я) таки може настати. Імовірність, що його відверто не порушать російсько-фашистські окупанти дуже висока. Система гарантів та тиску на путіна була безпрецедентною (добавте дуже вчасно спалену електроніку в руских супутниках протиракетної оборони - Обама, Ти просто молодчина). Порушення миру буде тепер дуже дорогим.
4.Тим. хто за звичкою вже кричать, що нас продали: Порошенко не зробив жодної поступки від того рівня, який був прийнятий у вересні, і з яким суспільство, на відміну від деяких вічно ображених політиків, погодилося й звиклося. Вимога путіна відійти від мінських домовленостей - відкинута.
5.Жодної автономії чи федерації не передбачено. мова йде про децентралізацію, яку ми й так запрограмували. Але тепер її таки доведеться впроваджувати, що не так легко в поруйнованій і збіднілій країні.
6. Облаштування життя й поступова реінтеграція цих регіонів до України буде йти дуже повільно зі скрипом і може дати збої. Але перехідниий період у 3 роки - може зняти протистояння. Усі механізми виписані в двох відомих президентських Законах (яке щастя, що їх не скасували, бо ці вже отримали міжнародну адаптацію, і навіть від рашистів).
7. Ця реінтеграція, якщо дійсно запрацює буде дуже важкою в моральному плані - нам доведеться жити в одній країні та ще й співпрацювати з тими, з ким на одному гектарі... Вони стануть мерами й місцевими депутатами й легітимізуються. Але страшилки, що Гіві, Моторола й різні терористи уникнуть кари й стануть місцевою владою - це брехня. Читайте другий закон (амністійний). На всіх них амністія не поширюється (19 чи 20 статей КК). До влади там прийдуть усі ті, хто й керував у попередні роки. А якби не було війни й пройшли вибори. Кого б обрали? Саме їх -злодюг, регіоналів, сепаратистів, тільки що не терористів.. Там завжди таких обирають. Так це огидно, але це не якісь нові поступки. Скривившись, ми вже на це давно погодилися. Щодо реальних терористів - їх легітимізація не передбачена й, очевидно, не відюудеться. Якийсь час вони зможуть там проживати без особливого страху, як Мілошевич у Югославії аж до арешту. Адже реальна юрисдикція України там відновиться ще не скоро.
8. Щодо фінансів, то єдине, що ми точно мусимо оплатити без жодних передумов, то це всі соціальні виплати від часу, коли це можна буде фізично зробити. Усе інше - через систему урядових програм (читайте президентський закон). Грошей на це бракує, та й шкода, але все це так чи інакше колись на нас би зісунулося. Зараз треба максимально здоїти багатеньких партнерів. Ми ж не на себе просимо, а на відбудову цього регіону, щоб не було знов війни. А вони війни не хочуть.
9. І для тих, хто безнадійно запрограмований на "нас продали" - подумайте: чомусь саме путін, а не Порошенко ламав у Мінську олівці.
Це була дуже важка й складна робота. Результат як для компромісу цілком прийнятний, а ціна за нереалізацію шансу могла бути дуже високою. Думаю, що Президент був на висоті.

Евгений Минченко, российский политтехнолог

Хороший вариант развития событий такой:
1. Прекращаются военные действия и обстрелы мирных городов;
2. Восстанавливается банковское обслуживание районов ДНР и ЛНР. Жители получают пенсии и социальные пособия, в том числе погашается задолженность перед ними;
3. Прекращается продуктовая блокада Донбасса;
4. Обе стороны заматывают выполнение своих обещаний - украинская сторона волынит изменения в Конституции или принимает пустые ничего не значащие формулировки, ДНР и ЛНР не передают контроль над границей;
5. На украинской территории продолжаются политические репрессии против инакомыслящих и медийная накачка образа врага (да, я все еще про хороший сценарий, но этого не избежать - без этого режим в его нынешнем экономическом состоянии обрушится);
6. Боевые действия возобновляются во второй половине 2015 года или в 2016 году, примерно с тем же результатом.

Плохой вариант: соглашения начинают нарушать практически сразу, а боевые действия не прекращаются или возобновляются уже этой весной.

Очень хочу ошибиться. Но пока похоже, что Украина будет точкой нестабильности на годы, а то и на десятилетия.

Блюминов Алексей, публицист и политолог

Переговоры в Минске еще продолжаются, но уже очевидно что чем бы они не завершились, для Порошенко и официального Киева это крупное дипломатическое, политическое и военное поражение.

Если Петр Алексеевич подпишет хотя бы половину из тех пунктов, которые сейчас гуляют по СМИ, это не только дезавуирует все его недавние громкие заявления ( "никакого русского языка", "никакой федерализации, только унитарность"), но и перечеркнет все результаты политики режима начиная с октября прошлого года.

Это вернет Донбасс, (который Киев так спешил выпихнуть за стену из колючей проволоки) опять в украинское политико-экономическое поле, а значит, поставит крест на усилиях националистов гомогенизировать украинский государственный проект. Нужно будет отменять все те дискриминационные антидонбасские законы и постановления, которые Рада, Кабмин и АП наштамповали за осень-зиму.

Придется начать прямой диалог без посредников с лидерами ДНР и ЛНР. Придется отвести войска к админграницам бывшей Донецкой области и как минимум за Лисичанск в случае с б. Луганской областью. ( это прямо вытекает из требования развода на 50-70 км).
Наконец, придется финансировать соц сферу ДНР и ЛНР, платить пенсии старикам и тд.

Я уже представляю себе тот уровень ура-патриотического воя который поднимется в Киеве в таком случае. Порошенко просто съедят.
Конечно, можно подписать и ничего не выполнить. Такое уже было. Но в таком случае мы получим уже весной гарантированное продолжение военной эскалации, по итогам которого следующую линию разграничения придется проводить куда севернее Лисичанска и западнее Краматорска.

Лично для меня пока что единственным непонятным моментом является то, кто именно будет гарантировать перемирие в демилитаризованной зоне. Если речь идет о миротворческом контингенте, из кого он будет состоять. Это важно хотя бы потому, что страны, отправившие туда своих солдат будут либо "понятыми" у крупных игроков, либо непосредственно представлять интересы сторон, заинтересованных в переформатировпании украинского госпроекта во что-то жизнеспособное.

Евгений Ихельзон, блогер

Если совсем не быть циничным, то нам нужно перемирие для того, чтобы:
- перестали приходить сводки о убитых и плененных военных, не только с украинской стороны, но и со стороны моих донецких земляков, и даже российских военных, обманом втянутых в дурацкий конфликт. Это люди, они могли бы жить другой, более интересной жизнью.
- наконец должны прекратиться убийства мирных жителей, намеренные и случайные
- если пройдет хотя бы 30 дней без жертв, мы сможем опять посмотреть друг на друга как на людей, несмотря на разногласия по политическим вопросам
- хотя бы 30 дней мира - это уже почва для начала процесса национального примирения. Те, кто говорят, что мы не сможем больше жить вместе - ошибаются. В конце концов мы поймем, что различные мнения - не повод стрелять друг в друга. Мы научимся понимать, что территория Украины - это не полигон для обкатки новых видов российских вооружений и не будем звать на помощь силу, которая имеет свои собственные интересы.
- мирные сторонники автономии Донбасса - это и пас в вашу сторону, вы можете сказать слово в защиту мира, обратившись к тем, кто стреляет с вашей стороны. Протяните свою руку в нашу сторону. Нам нечего делить.
-Украинцы с одной и другой стороны - мы были и остаемся людьми мира, а не людьми войны. Те, кому пришлось одеть камуфляж, у вас есть шанс вернуться мирной жизни. Не надо говорить, что вы будете сражаться до конца - за независимость Донбасса или за то, чтобы украинские войска дошли до Ростова. За этими храбрыми словами стоят призраки ваших погибших друзей.
Мы - мирные люди и хотим возвратиться к мирной жизни.

Константин Савинов, экс-замглавы мэра Донецка

Добрый вечер!
Все мы, более 15 часов ждали выхода лидеров 4-х стран, для оглашения результатов переговоров. Долго сам текст соглашения не был известен, и лишь тезисы были процитированы сегодня днём.
И, на самом деле, не важно, на какие уступки друг другу пошли Президенты! Важно - что задекларирован порядок прекращения огня. Многим, в том числе и мне, не ясно почему именно 15 февраля в 00:00, но главное, что чуть более 2-х суток осталось жителям Донбасса терпеть обстрелы своих домов.
Так ли это - узнаем уже скоро.
Хочется всем пожелать, что бы мир пришел на наши земли как можно скорее! Настоящий мир - без смертей, без лишений и страха.

Анатолий Шарий, медиаэксперт, журналист

С интересом буду наблюдать, как ЭТИ результаты переговоров украинские СМИ превратят в "победу Порошенко". Зато у нас был стул и лай...


Тарас Березовец
, украинский политолог

Итого по документу Минских соглашений:

1. ДНР и ЛНР должны отвести все свои подразделения по линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г. Т.е. вернуть все территории, захваченные в 2014-2015 гг.
2. Отвод РСЗО, крупнокалиберной артиллерии за радиус ее действия. Больше не должно быть никаких обстрелов.
3. Обмен всеми пленными.
4. Местные выборы по украинскому законодательству.
5. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины
6. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины сразу после проведения местных выборов.
7. Ни слова про федерализацию, русский язык и отказ от ЕС и НАТО.
P.S. Давайте не спешить с выводами, что Путин ЭТОГО выполнять не будет. Факт того, что Россия это уже подписала и главное, она юридически признала нахождение своих регулярных подразделений на территории Украины (см. п. 10 по ссылке). Таким образом, несмотря на все дальнейшие шаги России, это серьезная победа Украины и союзников. О личной заслуге в этом Порошенко я уже писал.

Дмитрий Тымчук, народный депутат от фракции «Народный фронт»

Относительно «Минских договоренностей». Подписанный в Минске документ под названием «Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений» - блестящий. Если только мы решили распрощаться с Донбассом как неотъемлемой частью Украины.

Прежде всего, в самом ходе переговоров и «принуждении» террористов к миру все изначально поставлено с ног на голову. То есть – ЕС и Киев как-то упустили такой базовый момент, что речь идет о внешней агрессии России против Украины. В то время, как без признания РФ ответственной за события на Донбассе все попытки «мирного урегулирования конфликта» смысла не имеют. Не надо делать вид (как это сделано в подписанном в Минске документе), что «ДНР» и «ЛНР» - самостоятельные игроки. Они таковыми никогда не были и не будут. И никакой ответственности за свои слова и, тем более, за предоставляемые «гарантии» не несут. (Басни европейцев про то, что Путин теперь будет нести «персональную ответственность за срыв договоренностей» - это сказки Венского леса).

Соответственно, договоренности об «отводе тяжелых вооружений» - это сценарий расширения зоны контроля террористических организаций. Ибо они совершенно прогнозировано никаких договоренностей соблюдать не будут. Тогда как Киев связал себя по рукам и ногам, взяв на себя обязательства.

Фактическая легитимизация террористических организаций, поголовная амнистия и проведение «местных выборов» на Донбассе под дулами автоматов боевиков и российских военнослужащих (и только после этого установление контроля над границей с РФ) – это и вовсе высший пилотаж. Больше похоже на неудачный троллинг.

Особенно умилительно выглядит аббревиатура ОБСЕ во многих пунктах. Вероятно, авторы документа сочли, что присутствие и «контроль» со стороны этой организации дает какие-то гарантии неангажированности и объективности? Честно говоря, Всемирная лига сексуальных реформ здесь выглядела бы уместнее.

Впрочем, до всех этих моментов (местные выборы, децентрализация, легитимизация террористов под видом «народной милиции» и пр.) еще надо дожить. Что сомнительно, поскольку чудеса начнутся уже на стадии упомянутого отвода вооружений и прекращения огня. Садясь играть в карты с прожженными шулерами, не стоит надеяться на честные правила игры.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию? Подписывайтесь! Telegram, Viber, Twitter, Facebook, Instagram и YouTube
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...