Сборная США стала чемпионом мира в Монреале

Молодежная сборная США сегодня ночью четвертый раз выиграла чемпионат мира по хоккею, в финальном матче с хозяевами турнира канадцами оформив титул в серии буллитов. Основное время завершилось вничью – 4:4 (Канада выиграла первый период, США – второй, в третьем счет был равный), в овертайме голов не было.

Бронзовым призером чемпионата стала команда России, за ней расположились Швеция, Дания, Чехия, Швейцария, Словакия, Финляндия и Латвия, которая выбыла в дивизион IA (взамен перешла команда Беларуси). Молодежная сборная Украины выступает в дивизионе IB (третий эшелон), где в середине декабря заняла 5-е место из 6-ти участников и оказалась в шаге от вылета в дивизион IIA.

Лучшим снайпером турнира, проходившего в Торонто и Монреале, стал россиянин Кирилл Капризов (9 шайб), в списке лучших бомбардиров он набрал 12 очков (9+3), как и швед Александер Ньюландер (7+5), лучшим ассистентом оказался еще один россиянин Михаил Воробьев (10 передач).

Лучшим игроком турнира назван канадец Томас Шабо. В символическую сборную ЧМ-2017 вошли вратарь Илья Самсонов (Россия), защитники Томас Шабо (Канада) и Чарли Макэвой (США), нападающие Кирилл Капризов (Россия), Александер Ньюландер (Швеция) и Клейтон Келлер (США).

Для США это – 4-й титул чемпионов мира на молодежном уровне (2004, 2010, 2013). Столько же раз выигрывали Россия (1999, 2002, 2003, 2011) и Финляндия (1987, 1998, 2014, 2016). Больше побед только у команд СССР/СНГ – 11 и Канады – 16. Канадцы последний раз выигрывали в 2015-м.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию? Подписывайтесь! Telegram, Viber, Twitter, Facebook, Instagram и YouTube