Украинская теннисистка выиграла итоговый турнир WTA

В фокусе
Украинская теннисистка выиграла итоговый турнир WTA - фото

Украинская теннисистка Элина Свитолина смогла выйти в финал итогового турнира WTA, одержав четыре победы подряд. На пути к финалу Свитолина победила Петру Квитову (2:0), Каролину Плишкову (2:1), Каролин Возняцки (2:1) и Кики Бертенс в полуфинале (2:1).

Итоговый турнир WTA - ежегодный турнир, в котором участвуют восемь лучших теннисисток по итогам года. Несмотря на неудачную концовку сезона, когда Свитолина несколько раз вылетала в первых раундах, она смогла занять место в Топ-8 и квалифицироваться на турнир в Сингапуре.

В финальном матче украинке противостояла американка Слоан Стивенс.

В первом раунде Стивенс смогла взять сразу же первую подачу Свитолиной. После этого Стивенс уверенно брала свои подачи, отдавая Свитолиной ен геймы. Итог - 6:3 в первом раунде.

Второй сет Свитолина начала уверенно, выиграв свою подачу. Затем теннисистки обменялись подачам, пока Свитолина не взяла вторую подачу американки. Тем не менее, Свитолина не справилась с нервами и сразу же отдала свою подачу.

К счастью для Свитолиной, у Стивенс не хватило сил в шестом гейме, который она отдала на своей подаче. Затем Свитолина уверенно взяла два гейма и сравняла счет в матче.

Решающий сет начался прекрасно для украински. Она быстро взяла чужую подачу и повела со счетом 3:0, хотя Стивенс серьезно сопротивлялась в третьем гейме. Стивенс все же смогла отыграть чужую подачу и могла сравнять счет, но Элина легко выиграла шестой гейм и повела со счетом 4:2.

В конце сета стало ясно, что у Стивенс просто закончились силы и она отдала два последний гейма, уступив сет со счетом 2:6. Свитолина победила 2:1 и впервые в карьере выиграла итоговый турнир WTA. Благодаря победе, Свитолина поднялась на четвертую строчку в мировом рейтинге.