Украинец заставил сдаться звездного россиянина на Кубке мира по шахматам

Василий Ичанчук остался единственным украинцем, который продолжает борьбу на Кубке мира по шахматам в Тбилиси. В 1/16 финала наш гроссмейстер переиграл 14-ого чемпиона мира Владимира Крамника из России. Причем решающую партию выиграл черными фигурами - 1,5:0,5.

Второй наш представитель в 1/16 финала Юрий Кузубов проиграл китайцу Ван Хао - 0,5:1,5.

Отметим, что в четвертом круге вылетел и действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

Во втором раунде проиграл и другой участник матча за шахматную корону Сергей Карякин.

Карякин уже обеспечил себе место в турнире претендентов. Таким образом, после его и Карлсена вылета в восьмерку претендентов попадут финалисты Кубка мира.

Еще двое участников турнира претендентов станут известны после Гран-при ФИДЕ. Закроют восьмерку двое лучших по рейтингу из числа не отобравшихся по первым двум критериям и один обладатель wild card.

Победитель турнира претендентов станет соперником Карлсена в следующем матче за шахматную корону.