Звезду - "Шахтеру"! Горняки в десятый раз выиграли чемпионат Украины

В фокусе
Звезду - "Шахтеру" Горняки в десятый раз выиграли чемпионат Украины - фото

"Шахтер" - чемпион Украины 2016/2017! За четыре тура до финиша чемпионата горняки де юре обеспечили себе золотые медали.

Для того, чтобы чемпионство стало реальностью, команде Паулу Фонсеки нужно было сегодня побеждать в Харькове "Зарю". С этой задачей футболисты справились. Первый гол хозяева поля в Харькове забили на 38-й минуте. Лучший бомбардир горняков Феррейра (14 голов) среагировал на рикошет и растрелял в упор ворота Шевченко.

В начале второго тайма "Шахтер" довел счет до разгромного. За три минуты (с 52-й по 55-ю) отличились Исмаили и Ордец.

После этого дончане явно расслабились и начали мысленно праздновать чемпионство, за что еда не поплатились по полной программе. Сначала Харатин, а после Бонавентура сократили разрыв в счете до минимума. На таймере была 88-я минута и времени, чтобы сравнять счет и отсрочить шампанское было явно недостаточно. В итоге 3:2 в пользу горняков.

- фото 2

"Шахтер" в десятый раз выиграл чемпионат Украины и теперь на эмблеме клуба должна появится звезда. Напомним, в истории ЧУ побеждали три клуба. "Динамо" (15 трофеев), "Шахтер" (10) и "Таврия" (1).