«Шахтер» в матче с «Мариуполем» установил новый рекорд чемпионата Украины

Есть рекорд! Победа над «Мариуполем» стала для «Шахтера» пятой кряду с крупным счетом в чемпионате Украины, что стало новым рекордом страны. До этого у горняков были четыре серии из четырех разгромов кряду, а у динамовцев — три серии.

В предыдущих 40 матчах с мариупольцами «Шахтер» оформил 37 побед при трех ничьих, а букмекеры давали горнякам 87% шансов на выигрыш. В принципе, азовцы особо и не сопротивлялись — отошли к своей штрафной и оборонялись. К тому же они не могли рассчитывать на группу арендованных у «Шахтера» футболистов основной обоймы — защитника Кирюханцева, полузащитников Болбата, Пихаленка, Тотовицкого, Чурко, нападающего Борячука.

Неудивительно, что «Шахтер», который и без того на голову выше соперника, чувствовал себя совершенно спокойно. Счет хозяева открыли на 26-й минуте. После прострела Бутко с правого края на противоположный угол штрафной на мяч кинулись Фред и Исмаили, последний пробил впритирку с ближней стойкой — 1:0.

Зал ожидания Фонсека пока не продлил контракт с "Шахтером" и ждет предложений от топ-клубов

Преимущество удвоил Марлос на 45-й минуте — после розыгрыша углового за счет техники украинский бразилец вошел в штрафную площадь и четко послал мяч под дальнюю стойку без шансов для Худжамова. А до разгромного счет довел Фред, который на 67-й минуте расстрелял ворота с близкого расстояния — 3:0.

Могло быть и хуже, но Худжамов на последнем рубеже обороны «Мариуполя» не хотел выглядеть посмешищем и старательно летал по углам.