Не помог и Роналду. Сборная Голландии оформила историческую победу

Вчера в Швейцарии состоялось историческое событие. Сборная Голландии на нейтральном поле обыграла команду Португалии – 3:0. Но дело не в разгромном счете, а в том, что это первая победа голландцев над португальцами за 27 лет – с 16 октября 1991 года.

С той поры соперники неоднократно встречались, но либо выигрывала Португалия, либо встреча заканчивалась вничью.

Вот список матчей: 1992 – 2:0 (товарищеский), 1995 – 1:0 (товарищеский), 1999 – 0:0 (товарищеский), 2000 – 2:0 (отбор ЧМ-2002), 2001 – 2:2 (отбор ЧМ-2002), 2003 – 1:1 (товарищеский), 2004 – 2:1 (финальный турнир Евро-2004), 2006 – 1:0 (финальный турнир ЧМ-2006), 2012 – 2:1 (финальный турнир Евро-2012), 2013 – 1:1 (товарищеский).

Итого – шесть побед Португалии и четыре ничьих за 27 лет.

Чудо удалось совершить под началом Рональда Кумана – знаменитого защитника сборной Голландии конца 1980-х – начала 1990-х. На 11-й минуте Мемфис Депай открыл счет голам, на 32-й Райан Бабель увеличил преимущество голландцев в счете, а в компенсированное время первого тайма самый дорогой защитник мира Виргил ван Дейк поставил точку – 3:0.

Чудеса на виражах Свершилось! Футбольный карлик выиграл первый матч за четыре года

После перерыва Португалия осталась в меньшинстве на 61-й минуте, но на счет это не повлияло. Не помог действующим чемпионам Европы и Криштиану Роналду, отыгравший до 68 минуты.

Кроме того, вчера Финляндия разгромила Мальту – 5:0, Болгария справилась с Казахстаном – 2:1, а Албания дома проиграла Норвегии – 0:1.