На характере! Сборная Украины пробилась в финальный турнир Евро-2018

Юношеская сборная Украины на характере прорвалась в финальный раунд чемпионата Европы U-19, перевернув ход неудачно складывавшегося поединка в Румынии. Нашим футболистам 1999—2000 годов рождения требовалась только победа над очень перспективной командой хозяев, которых, наоборот, устраивала и ничья. После двух туров элит-раунда отбора Евро-2018 (U-19) румыны набрали шесть очков, украинцы – четыре.

Неудивительно, что опасные моменты создавали в основном подопечные Петракова. Особенно старался правый полузащитник «Шахтера» Алексей Кащук, но ему отчаянно не везло. А на 77-й минуте грянул гром – хозяева убежали в контратаку и четко ее реализовали.

Правда, автор гола – Олимпиу Моруцан, которым, по слухам, еще совсем недавно интересовалось киевское «Динамо», на радостях не сдержался и сорвал футболку, за что получил вторую желтую карточку и удаление. Но казалось, что Румыния уже одной ногой в финальном турнире...

Иного мнения были украинские футболисты. Причем оба мяча забили номинальные защитники, которые в концовке игры не стеснялись идти в чужую штрафную. На 84-й минуте днепрянин Александр Сафронов плотным низовым ударом замкнул навес Андрея Ременюка («Карпаты») с левого края.

Нет слов Катастрофа. В сборной Украины забыли посчитать желтые карточки

А уже в компенсированное время форвард клуба «Днепр-1» Владислав Супряга ворвался в штрафную и отдал отличный поперечный пас на набегавшего капитана команды – центрального защитника Валерия Бондаря из «Шахтера». Тот в касание отправил мяч по назначению – 2:1!

В итоге юношеская сборная Украины стала финалистом чемпионата Европы U-19, который состоится 16—29 июля 2018 года в Финляндии. Уже известны все участники турнира. Помимо нас и хозяев, это Норвегия, Англия, Италия, Португалия, Франция и Турция. Жеребьевка пройдет 30 мая.