Украинский футболист дебютировал в составе сборной Польши

Еще одним украинским футболистом, решившим сменить гражданство, стало больше. Вчера в Хожуве в товарищеском матче сборных Польши и Кореи в составе наших западных соседей дебютировал 26-летний центральный полузащитник Тарас Романчук. Он вышел в стартовом составе и был заменен на 61-й минуте – на форварда «Наполи» Аркадиуша Милика.

К тому времени счет был 2:0 в пользу поляков (голы забили Роберт Левандовский из «Баварии» и Камил Гросицкий из «Халл Сити»), но после ухода с поля одного из лучших опорных полузащитников чемпионата Польши корейцы воспрянули духом и едва не спасли матч. На 85-й и 87-й минутах гости забили два мяча, но все же проиграли. Уже в компенсированное время полузащитник «Наполи» Петр Зелинский поставил точку – 3:2.

Второй тайм в сборной Польши провел экс-форвард киевского «Динамо» Лукаш Теодорчик, который заменил самого Левандовского. А на 67-й минуте правый защитник столичного украинского клуба Томаш Кенджера заменил Камила Глика – одного из ведущих игроков обороны польской команды.

Теперь – о Романчуке. В украинском футболе он стал хорошо известен уже после того, как оказался в Польше в 2013 году. Дома играл за команды родного Ковеля – в юношеском чемпионате Украины в ДЮФЛУ, затем – в чемпионате Волынской области. Выступал и за футзальные команды – тоже из Ковеля.

Девичья память Шевченко: "Футболисты забыли все, что мы делали два года"

В Польше начал со второй лиги и команды городка Легьоново в Мазовецком воеводстве рядом с Варшавой – чуть севернее. А затем перебрался практически на границу с Беларусью – в Белосток, в местную «Ягеллонию», где выступает в элитном дивизионе чемпионата Польши уже четвертый год. Сыграл 118 матчей, забил 16 голов в чемпионате, стал вице-чемпионом страны 2017 года, дебютировал в еврокубках (8 матчей, 1 гол).

Он вполне мог бы пригодиться и сборной Украины, но в центре поля у нас хватает крепких игроков, а у сборной Польши там проблемы. Возможно, это лучшее решение для всех.