ПСЖ забил 100-й гол сезона и с треском отобрал чемпионский титул у «Монако»

Вчера ближе к полуночи по киевскому времени во Франции родился новый чемпион страны по футболу – ПСЖ. Символично, что решающий шаг к титулу парижане сделали в матче с действующим на тот момент чемпионом Франции – «Монако». Монегаски были растерзаны с неприличным счетом 7:1 и сложили полномочия. За пять туров до финиша они проигрывают ПСЖ 17 очков.

Избиение начал на 14-й минуте 22-летний аргентинец с итальянскими корнями Ло Чельсо. На 17-й минуте уругваец Кавани удвоил преимущество хозяев, на 20-й еще один аргентинец Ди Мария довел счет до крупного, а на 27-й Ло Чельсо забил четвертый мяч.

Он стал 100-м для ПСЖ в нынешнем чемпионате Франции. В топ-5 чемпионатов Европы еще никто эту отметку в текущем сезоне не покорял (у «МанСити» – 93 гола, у «Баварии» и «Барселоны» – по 81).

Только на 38-й монегаски стараниями Рони Лопеша один гол отыграли. Но на 58-й Ди Мария сделал счет 5:1. На 76-й Фалькао отметился автоголом, а точку поставил Дракслер на 86-й – 7:1.

Широкий жест Жозе Моуриньо сделал Зинченко чемпионом Англии

Парижане седьмой раз выиграли чемпионат Франции и догнали по этому показателю «Лион», который последний раз брал титул 10 лет назад. ПСЖ побеждал в 1986, 1994, 2013, 2014, 2015 и 2016 годах.

Чаще чемпионом Франции становились только четыре клуба: «Нант» (8 раз; последний – в 2001 году), «Монако» (8; 2017), «Марсель» (9; 2010) и «Сент-Этьен» (10; 1981).