Успешные замены Шевченко и неоднозначная игра Пятова. Украина спасла матч с Италией

ffu.ua
Футбол

Сборная Украины по футболу в очередной раз встретилась с итальянцами и не смогла их победить. Это был контрольный матч накануне важного поединка Лиги Наций против Чехии, который может стать решающим. Андрей Шевченко протестировал свою команду в матче с действительно сильным соперником, провел несколько экспериментов. Встреча с Италией оставила двоякое впечатление, но накануне игры с чехами желто-синие смотрелись вполне себе боеспособным коллективом. “Вести” изучили игру нашей команды, а также проанализировали шансы накануне очередного матча Лиги Наций.

Итальянские дети

В последний раз Украина встречалась с Италией еще в товарищеском матче в 2011 году. Тогда за желто-синих еще выступал ее нынешний тренер Андрей Шевченко, хотя, в той встрече он и не играл. “Скуадра Адзурра” победила украинцев 2:0. Украина вовсе не может похвастаться успешной игрой против итальянских команд. Они вплоть до 2004 года регулярно оставляли наши сборные и клубы за бортом соревнований, пока киевское “Динамо” не обыграло в Лиге чемпионов “Рому”.

Нынешняя Италия была вполне по зубам украинской сборной. В отличие даже от команды 2011 года, которая через год станет финалистом Евро-2012. Когда чемпионат Италии был самым популярным и сильным в 90-е и начало 2000-х годов, то всех их игроков болельщики знали в лицо. Нынешних футболистов “Скуадры” с трудом назовет даже продвинутый футбольный специалист. Много ли говорят фамилии Дзаньоло, Барелла? О Пиччини и Бираги вовсе, скорее, больше знают фанаты чемпионата Испании, а не Серии “A”. Есть, правда, вингер Федерико Кьеза, но его, знают, скорее, из-за своего звездного отца по имени Энрико. Тот боролся за звание лучшего бомбардира чемпионата Италии еще на рубеже веков с нашим Андреем Шевченко.

Не удивительно, что итальянцы не смогли пробиться на чемпионат мира в России, уступив Швеции. После этого вместо Вентуры тренером сборной стал Манчини. Это далеко не самый сильный итальянский тренер, что он и доказывает на данный момент. Италия невзрачно играет в Лиге Наций: ничья 1:1 с Польшей и поражение 0:1 Португалии. В итоге, Италия может вылететь во второй дивизион и разминуться с Украиной, если наши займут первое место в своей группе.

Триумф и падение Пятова

Андрей Шевченко поставил слегка измененный, по сравнению с матчами Лиги наций, состав. Он не так уж сильно отличался от основы, несмотря на то, что это всего лишь контрольный матч. Зинченко заменил травмированного Ярмоленко и вместо Андрея на фланге сыграл Марлос. В опорной зоне вышел Сергей Сидорчук из “Динамо”, а не Тарас Степаненко, что послужило причиной конкретного провала в первом тайме. Украина вчистую проигрывала в порной зоне. Сидорчук при этом не провалил матч, а сыграл на привычном для себя в этом году, катастрофически низком уровне. Марлос же тянул одеяло на себя и редко обострял ситуацию: опытные итальянские защитники читали его действия. Светлым пятном можно назвать действия Зинченко и Матвиенко при переходе в атаку. Правда, на защиту они играли не столь эффективно.

Итальянцы же творили перед нашей штрафной все, что хотели. Верратти и Жоржиньо спокойно получали мяч и пасовали ближе к 11-метровой отметке. Туда набегал центрфорвард Инсинье, опасно пробивал, но на месте был Пятов. Андрей в первом тайме совершил минимум четыре неплохих сэйва, отлично действовал на выходах. Казалось, что Пятов справился с трудностями и ужасных ошибок мы в этой встрече не увидим.

Все изменилось после перерыва. Итальянцы продолжили давить, а наши защитники и центрхавы не попевали за соперником, постоянно оставляя зоны открытыми. В одном из эпизодов Бернардески пробил из-за пределов штрафной и пробил нашего кипера. Скользкий мяч подскочил на газоне, ударился о выставленную в руку Пятова и издевательски закатился в сетку. Кошмарная ошибка, которую нельзя оправдывать погодой. Казалось, что Украина вскоре пропустит еще

Мудрые замены Шевченко

Увидев, что Марлосу постоянно съедают, Шевченко выпустил на правый фланг атаки Виктора Цыганкова. После пропущенного гола вместо Сидорчука вышел Тарас Степаненко и играл в центре поля выровнялась. Спустя семь минут Украина отыгралась. Бурда сбросил мяч к линии штрафной на Малиновского, а Руслан шикарно пробил с разворота прямо в нижний угол ворот.

Украина могла выйти вперед, но удар Малиновского со штрафного приняла на себя перекладина, а через несколько секунд Яремчук головой пробил во вратаря. Итальянцы вскоре пришли в себя и снова начали угрожать нашим воротам. “Скуадра” могла вырвать победу в конце встречи, но спасали Ракицкий и Пятов.

Итальянцы могут сетовать на судьбу и Пятова, что они не смогли забить три гола еще в первом тайме и разгромить Украину, но второй тайм был все же более равным. Конечно, сказалось отсутствие Степаненко и присутствие Сидорчука, а также совершенно инертный и бесполезный Яремчук на острие нашей атаки. Правда, как считают сами итальянцы, во втором тайме в нападении у них бегал Иммобиле, сыгравший не лучше Романа.

Тренеры расстроились

Понять разочарование Манчини легко. Италия не может победить уже в шестом матче подряд. последний раз они обыгрывали Саудовскую Аравию в мае. За год итальянцы сыграли 12 матчей и выиграли лишь у Албании и арабов.

“Мы должны быть злее и всегда идти вперед, чтобы быть агрессивнее в атаке. Матчи выигрываются только благодаря голам, из-за злости. Мы повели в счете, но как только расслабились, получили гол в свои ворота. Я доволен нашими игроками и нашими дебютантами. Ошибки делают все, но все равно ребята молодцы и сыграли хорошо. Нам не хватило победного гола, поэтому я немного разочарован”, - говорит Манчини.

Тренер считает, что его схема сработала успешно против Украині.

“Команда переживает сложный момент, но команда наконец-то показала хорошую игру. Три форварда в атаке? Это схема действовала хорошо, мы ее использовали впервые и, на мой взгляд, она сработала. Действительно, у нас много ничьих, я уже тоже устал от них, но это последствия кризиса, который начался два месяца назад. Но я надеюсь, что в воскресенье он закончится и мы покажем свой лучший футбол. Разница между первым и вторым таймом была заметна, замены нас немного подкосили. Болельщики, как и мы тренеры, расстроены этим результатом. Конечно, все были бы рады победе над Украиной. Мы недовольны ничьей, но рады качеству своей игры”, - резюмировал Манчини.

Тренер сборной Украині Андрей Шевченко считает, что его команда развивается в правильном направлении.

“Я очень доволен ребятами, хотя моментами, считаю, мы могли сыграть намного лучше. Опять же, у Италии хорошая, сбалансированная команда с хорошими игроками, которая любит играть в быстрый футбол. Сегодня они выглядели очень хорошо. Доволен командой, потому что очень правильная реакция была», - заявил Шевченко в интервью ТК Футбол.

“Во втором тайме после пропущенного мяча мы нашли в себе дополнительные силы, команда продолжала работать. Забили, создавали моменты дальше. В этом матче было непросто, ведь Италия играла дома. Она имела преимущество, создавала моменты, но мы реагировали очень правильно. «Активный прессинг заставил наших ребят ошибаться. Были ошибки, которые нельзя допускать на таком уровне. Нам надо этого избегать, дорабатывать такие моменты. Тот рисунок, структура и стиль игры, которые мы проповедуем — мы от этого отходить не будем. Если больше будем играть с хорошими соперниками, класс наших футболистов будет повышаться».

Проблемы перед Чехией

Во вторник Украине предстоит сыграть с Чехией, где может оформить первое место в своей группе в Лиге Наций УЕФА. Правда, у сборной есть кадровые проблемы. Травмировался форвард Артем Беседин, повреждение получил заменивший его Артем Кравец. Его пришлось менять в матче с Италией, несмотря на то, что он вышел на поле во втором тайме.

“Ряд игроков получили травмы, не было возможности даже перестроиться. Завтра посмотрим, кто в каком состоянии. И примем решение, кто будет готовиться к матчу с Чехией, а кто нет”, - заявил Шевченко после матча.

Отметим, что Чехия сыграет в субботу важный и принципиальный матч против своих восточных соседей из Словакии. После этого они проследуют в Харьков. Украина должна быть явно лучше готова функционально, несмотря даже на все кадровые проблемы. Тем более, что класс сборной Чехии все же ниже, чем у их молодых итальянских коллег. Если Андрей Шевченко сделал вывода из этой встречи, то есть шансы одержать очередную победу в новом турнире.