"Динамо" не без проблем победило в закарпатском селе

Футбол

В 1/8 финал Кубка Украины киевское «Динамо» отправилось на Закарпатье. Играть вице-чемпионам Украины выпало с экзотической командой «Минай» из одноименного села возле Ужгорода. В 2015 году ее создал Валерий Пересоляк, работавший начальником таможенного поста «Тиса». В 2018 году он внес в уставной фонд предприятия 3 млн грн. Таким образом, «Минай» получил профессиональный статус и в этом году дебютировал во Второй лиге чемпионата Украины. В составе закарпатской команды выступают многократный чемпион Украины в составе «Шахтера» Василий Кобин, бывший киевский «динамовец» Олег Допилка, экс-игроки «Карпат» Михаил Кополовец и Игорь Ощипко.

Аншлаг посреди рабочего дня

Поединок, в связи с отсутствием на стадионе нормального освещения, решили провести в 14:00. То есть прямо посреди рабочего дня. Кроме того, большой проблемой для болельщиков из Миная и Ужгорода было купить билет на матч против «Динамо». В кассах их продавали всего несколько часов по цене от 250 до 400 грн, а потому заработали перекупщики. По словам собеседника «Вестей», у них пропуск стоил 300–500 грн. Даже несмотря на все эти трудности, на вмещающем 4300 человек стадионе яблоку негде было упасть.

Хозяева открыли счет в середине первого тайма. Смокоровский проникающим пасом вывел Гегедоша на ударную позицию, а тот с легкостью переиграл Бущана. До этого по одному моменту было у обеих команд, но шанс «Миная» выглядел предпочтительнее. Ближе к перерыву «Динамо» захватило инициативу и осадило штрафную «Миная», но забить гол так и не смогло.

Отыграться получилось лишь во втором тайме. Пиварич прострелил на Шапаренко, Николай принял мяч и вторым касанием отправил его под перекладину. Шапаренко спустя четыре минуты вывел киевлян вперед, откликнувшись на передачу из глубины.

Третий мяч в ворота закарпатской команды забил полузащитник Денис Гармаш, которому ассистировал вице-чемпион мира Йосип Пиварич. После этого игра успокоилась, и «Динамо» легко довело дело до победного конца, обеспечив выход в четвертьфинал Кубка Украины.