Свитолина переписала рекорды, но осталась без финала Уимблдона

В фокусе
Свитолина переписала рекорды, но осталась без финала Уимблдона - фото
Элина Свитолина. Фото flickr.com

В четверг состоялся без преувеличения исторический матч в рамках самого престижного в мире тенниса Уимблдонского турнира. Впервые в полуфинале играла украинская теннисистка Элина Свитолина. К сожалению, матч против румынки Симоны Халеп совершенно не получился – 1:6, 3:6.

До этого  соперницы провели на корте семь очных встреч и счет противостояния был 4:3 в пользу украинки. И фанаты украинки с определенным предвкушением ждали эту игру.

В самом матче с первых же секунд завязалась упорнейшая борьба. И первый гейм на своей подаче Халеп выиграла через целых… 9 минут после начала игры. В дальнейшем игра пошла быстрее, но это был хоть и сумбурный, но классический женский теннис, с обоюдными брейками, нервами и многочисленными невынужденными ошибками. При счете 1:2 у украинки случился провал. И только находясь на волоске от поражения при 1:5 - в седьмом гейме – Свитолина, что называется, "вцепилась зубами" в гейм на подаче соперницы. Но и его проиграла в равной и упорной борьбе на 6-м сетболе.

Во второй партии пошла более ровная игра и первый брейк случился лишь в седьмом гейме. При счете 3:3 свою подачу проиграла Свитолина – 3:4. Этот гейм и оказался решающим не только в сете, но и в матче в целом. Расстроенная Элина проиграла затем и гейм на подаче соперницы и свой, как оказалось, заключительный гейм.

Свитолина переписала рекорды, но осталась без финала Уимблдона - фото 2

Гордость и предубеждения украинского спорта-2018

Тем не менее, турнир в целом однозначно нужно записать в "плюс" украинке. Отметим, что Элина вообще впервые в жизни вышла в полуфинал соревнования серии "Большого шлема". При этом, теннисистка, которая входит в Топ-10 мирового рейтинга, совсем не благоволит к травяному покрытию корта, на котором и проходит Уимблдон. Всех своих значимых успехов украинка добилась на жестком "харде" и мягком "грунте". А это 9 выигранных турниров на открытом воздухе, 2 – в закрытых помещениях, и 4 – на кортах с грунтовым покрытием.

А вот на травяных кортах Свитолина не доходила даже до финального матча какого-либо турнира. Не везло ей раньше и на турнирах серии "Большого шлема". На открытом чемпионате Австралии (хард) и на Открытом чемпионате Франции (грунт) она не проходила дальше ¼ финала, а на Открытом чемпионате США (хард) и вовсе ее пределом был матч 4-го круга – 1/8 финала.

И вот – полуфинал Уимблдона. Воистину, успех пришел там, где его совсем не ждали.

Конечно, можно сказать, что на нынешнем Уимблдоне украинке немного повезло.  В упорной борьбе в матче второго круга соперница Свитолиной Маргарита Гаспарян из России снялась с турнира из-за травмы, ведя в счете по партиям, и с реальной перспективой на общую победу – 7:5, 5:6. А в матче 1/4 финала вместо чешки Каролины Плишковой, соперницей Элины стала другая чешская теннисистка, тезка Плишковой Каролина Мухова. Победа над Плишковой не прошла даром для Муховой ни в физическом плане, ни в эмоциональном. На матч со Свитолиной она выходила совсем не такой боевой, что и сказалось на итоговом результате – 7:5, 6:4.

Тем не менее, везет сильнейшим. Только сегодня сильнейшей была явно не Элина.